На главную страницу
  На главную  
Написать письмо
  Пишите нам  
Карта сайта
  Карта сайта  
ПродуктДемоверсияКлиентуЛичный кабинетО компании
Коммерческое предложение
Описание продукта
Системные требования
Документация

Определения


ЖКУ

Жилищно-коммунальные услуги. Услуги распределены в справочнике по группам базовых услуг (услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, услуги по текущему ремонту и обслуживанию жилого фонда). Уникальные услуги определяются алгоритмом их формирования. Каждая уникальная услуга связана со справочником параметров: тарифы, нормативы потребления, расчетными величинами.

Жилое помещение

Изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната .

Поставщик

Предприятие или организация, оказывающая ЖКУ. Список всех поставщиков предоставлен в соответствующем справочнике. У каждого поставщика имеется уникальный набор его услуг.

Потребитель

Гражданин, использующий ЖКУ для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Уникальной характеристикой потребителя является жилое помещение. К каждому потребителю услуг привязаны справочник регистрации лиц, проживающих с ним совместно, и справочник льгот лицам, проживающим в этом жилом помещении

Лицевой счет

Финансовый лицевой счет потребителя на ЖКУ одного поставщика, отражающий взаиморасчеты между потребителем и поставщиком ЖКУ.

Льгота

Скидки на оплату ЖКУ, предоставленные потребителям в соответствии с действующим законодательством (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме). Справочник льгот содержит параметры и алгоритмы расчета каждой льготы. Один из существенных параметров - “учетная льгота”. Если льгота “учетная”, то на сумму льготы оказывается скидка при начислении, если нет - сумма льготы используется в лицевом счете только справочно.

Расчетный период

Устанавливается для расчета и оплаты ЖКУ равным календарному месяцу.

Начальное сальдо

Долг или переплата баланса лицевого счета на начало расчетного периода.

Начисление

Процедура определения размера платы за ЖКУ в расчетном периоде. Рассчитывается в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Определяется тарифом, нормативом потребления, показаниями индивидуальных и коллективных приборов учета. В программе зависит от расчетного алгоритма.

Перерасчет начисления

Процедура выполнения начисления за предыдущий расчетный период с отображением разницы в лицевом счете текущего расчетного периода. Проводится в случае изменения исходных расчетных данных. Примером может служить предоставление потребителем основания для проведения перерасчета.

Корректировка начисления

Процедура выполнения ручного перерасчета начисления с отображение в лицевом счете текущего расчетного периода.

Расчет непредоставления услуг

Процедура выполнения перерасчета начисления, связанная с непредоставлением, или некачественным предоставлением ЖКУ в расчетном периоде, повлекшее уменьшение суммы начисления за ЖКУ.

Формирование отчетов

Процедура создания отчетов. В программном комплексе существует два метода формирования отчетов. Первый – отчеты из текущей базы данных, второй – отчеты из сервера отчетов. Сервер отчетов – отдельная база данных, производная от расчетной. Отличие от расчетной в том, что она оптимизирована под процедуру выборки данных для определенного отчета, что существенно увеличивает производительность при формировании отчетов. Однако, независимо от метода формирования отчетов данная процедура является многозадачной и фоновой и позволяет одновременно выполнять формирование нескольких отчетов и иную работу в программе. Существует несколько базовых принципов данной процедуры, а именно:

- при запуске формирования отчета в окне состояния программы возникает индикатор процесса выполнения отчета, цвет определяет состояние процесса: постепенное заполнение индикатора синим цветом- нормальное формирование; зеленый индикатор – процесс завершен, двойным нажатием открывается отчет; желтый индикатор – отчет сформирован, но при его формировании возникали ошибки; красный индикатор – критическая ошибка при формировании отчета; бордовый индикатор – отчет в очереди на выполнение, для его формирования не хватает системных ресурсов; черный- процесс формирования отчета прерван.

- фоновое формирование отчетов допускает возможность выхода из программы и даже выключение компьютера пользователя. При следующем входе в программу пользователь будет уведомлен о всех выполняемых отчетах.

Выгрузка данных на сервер отчетов

Процедура последовательного выполнения алгоритмов по формированию данных на сервере отчетов.

Расчет

Процедура последовательного выполнения алгоритмов по расчету и перерасчету начисления, расчету и перерасчету льгот по каждому лицевому счету.

Пользователь программы

Пользователь программного комплекса, принадлежащий к одной из групп. В базовой поставке содержится 4 группы пользователей, в зависимости от уровня доступа к функционалу программы и массивам данных:

- администаторы – функции администрирования комплекса (ввод пользователей, создание, редактирование алгоритмов...);

- операторы – функция выполнения расчетов по всем лицевым счетам;

- поставщики – доступ к лицевым счетам, отчетам только данного поставщика;

- потребители - доступ к лицевым счетам, отчетам только данного потребителя.