На главную страницу
  На главную  
Написать письмо
  Пишите нам  
Карта сайта
  Карта сайта  
ПродуктДемоверсияКлиентуЛичный кабинетО компании
Коммерческое предложение
Описание продукта
Системные требования
Документация

FAQ


Показать все / Скрыть все

fold faq

Как найти в базе конкретного потребителя?

Отфильтровать искомую запись в справочнике Потребители. Необходимо заполнить либо адрес, либо код, либо фамилия (имя) потребителя. При этом действуют правила, применимые к языку запросов. Для абсолютного поиска в поле надо внести точное значение, а для относительного – ограничить символами %%. Например, если в поле фамилия ввести: %ванов% , то результатом действия фильтра могут быть следующие потребители: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Иванович и т.д.


fold faq

Как внести изменение в количество зарегистрированных лиц по одному из потребителей?

Справочник Состав семьи, ввести запись с необходимым значением. Предыдущую запись надо ограничить датой изменения состава семьи. Если в квартире никто не будет проживать, то запись должна быть с нулевым составом.


fold faq

Как завести несколько услуг потребителю у определенного поставщика?

В справочнике Поставщики выбрать услугу или несколько услуг и присвоить списку потребителей. Начало предоставления меняется клавишей F2.


fold faq

Что значит «закрытый период», и как можно внести изменение в закрытый период?

Расчетным периодом является календарный месяц, характеризуется начальной и конечной датой. В этот промежуток времени производятся начисления и оплаты за ЖКУ. Все предыдущие периоды являются закрытыми. Вносить информацию в закрытые периоды не рекомендуется (а зачастую просто невозможно). Однако, в ряде случаев может потребоваться внести изменения в прошлые периоды. Сделать один из закрытых периодов расчетным можно воспользовавшись пунктом меню Корректировка расчетного периода, при этом надо обязательно вернуться к текущему расчетному периоду.


fold faq

Можно ли поменять состав семьи в «закрытом периоде»?

Можно, если сделать перерасчет автоматически в текущем расчетном периоде. Не делать расчеты в предыдущих периодах, даже по другому потребителю в этом доме! Может измениться расчет в доме, произойдет перераспределение при наличии коллективного прибора учета.


fold faq

Как расчитать несколько льгот по одному потребителю?

В случае, когда один потребитель на законных основаниях использует более одной льготы, необходимо распределить их по услугам. Например: льгота педагога и инвалида. У льготы педагога закрыть услуги: холодная вода, горячая вода, водоотведение, а у льготы инвалида закрыть: содержание, отопление и вывоз мусора.


fold faq

Можно ли закрыть льготу любым числом текущего расчетного периода?

Не желательно, т. к. льгота все равно будет начисляться за весь расчетный период.


fold faq

Как сделать массовый расчет услуг определенного поставщика?

Выбираем Поставщик - Лицевые счета, фильтруем список по какому-либо критерию и выделяем нажатием Ctrl-Ф. В списке лицевых счетов выбраные отображаются красным цветом, выбираем в меню Расчет.

В окне статуса появляется синий индикатор процесса расчета. Как только индикатор становится зеленого цвета - расчет состоялся. Если индикатор стал красного цвета, то при расчете произошла ошибка в лицевом счете. Чтобы установить причину ошибки, нужно “мышкой” нажать на индикатор , высветится отчет.


fold faq

Как выполнить перерасчет за предыдущий расчетный период?

Для проведения перерасчета необходимо создать ведомость “Коррекция начисления” на услугу, по которой нужен перерасчет. В ведомость добавить тех потребителей, по которым требуется перерасчет. Провести расчет.


fold faq

Как провести начисление за коммунальные услуги при наличии коллективного прибора учета?

Ввести показание коллективного прибора учета: Поставщики – Услуги – Счетчики. Выбрать искомый дом и ввести показания коллективного прибора учета.


fold faq

Как зарегистировать индивидуальный прибор учета у потребителя и ввести его показания в базу данных?

Провести закрытие услуги, содержащей “расчет по нормативу”: Потребители – Услуги. Закрыть услуги по нормативу.

Провести открытие услуги содержащей “расчет по счетчику”: Потребители – Услуги. Открыть услуги по счетчику.

Ввести сведения об индивидуальном приборе учета: Потребители – Счетчики. Добавить (изменить) сведения о приборе учета.

Ввести начальные показания прибора учета: Поставщики – Услуги – Показания счетчика. Выбираем потребителя по адресу, вводим “последнее показание” на дату последнего дня предыдущего расчетного периода. Это будет предыдущее показание индивидуального прибора учета. Еще раз проделываем ту же процедуру, но последней датой текущего расчетного периода, для ввода текущего показания прибора учета.


fold faq

Потребитель решил отказаться от использования индивидуального прибора учета и платить по нормативу. Как отразить в программе?

Прежде всего в соответствии с актом, нужно закрыть услугу по счетчику и открыть новую услугу по нормативу. Потребитель – Услуги, выбираем нужную услугу и закрываем её тем числом, которое указано в акте. Открываем новую услугу (услугу по нормативу) с даты следующей за датой закрытия предыдущей услуги. Если в акте не указана дата закрытия и открытия, значит, закрываем последним днём предыдущего месяца. А открываем новую услугу 1 числа текущего периода. Можно удалить счетчик (Потребитель – Счетчики) .

Но, прежде всего, обратите внимание на дату закрытия. Если закрываем последним днем предыдущего расчетного периода, спокойно удаляем. Если закрываем датой текущего расчетного периода, удаление можно произвести только в следующем расчетном периоде.


fold faq

Как перенести оплату с одного начисления на другое в услугах одного поставщика?

Такая ситуация может возникнуть в результате перерасчетов и(или) изменения услуг. Например, в случае если был установлен индивидуальный прибор учета и требуется провести перерасчет за предыдущий период.

Выполняется в кассовом модуле. По услуге где есть переплата ставим сумму с минусом (сторно), а на нужную услугу проводим оплату.